U13

U13

U13 - Fortgeschrittene

Bei der U13 (Jahrgänge 2008/09) stellen wir die Leistungsklassen U13-Elit und U13-A. Die Stufen U13-Top werden von unseren Partnerteams angeboten und abgedeckt. Dies ermöglicht uns die gezielte Förderung der jungen Spieler auf der für sie jeweils idealen Stufe.

In der Stärkeklasse Elit werden die Spieler auf den Leistungssport vorbereitet, während in den Stärkeklassen Top und A eher Breitensport ausgeübt wird. Der Trainingsaufwand für die Elit Spieler beläuft sich auf 3-4 Trainingseinheiten pro Woche. Gespielt wird in nationalen Meisterschaften über das ganze Feld. Dazu werden Turniere auf dem längs halbierten Feld sowie Fun Hockey Championships organisiert.

  • Datum/Ort
    Spiel
    Sa, 17.10.2020, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:3
    EHC Bern 96
    Sa, 24.10.2020, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:0
    EHC Schwarzenburg
    Mi, 11.11.2020, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Lyss II
    Sa, 21.11.2020, 11:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 28.11.2020, 17:00 KEB Weyermannshaus
    EHC Rot-Blau Bern-Bümpliz
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 05.12.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Münchenbuchsee-M.
    Sa, 19.12.2020, 10:15 SZ Sagibach
    HC Dragon Thun I
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 10.01.2021, 12:15 KEB Ka-We-De
    EHC Bern 96
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 17.01.2021, 10:30 KEB Schwarzwasser
    EHC Schwarzenburg
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 24.01.2021, 08:30 KEB Seelandhalle
    SC Lyss II
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 07.02.2021, 09:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    Sa, 13.02.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Rot-Blau Bern-Bümpliz
    So, 21.02.2021, 10:30 KEB SZ Hirzi
    HC Münchenbuchsee-M.
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 28.02.2021, 10:00 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun I
  • Datum/Ort
    Spiel
    Sa, 26.09.2020, 18:00 KEB Seelandhalle
    SC Lyss I
    6:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 03.10.2020, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:3
    Brandis Juniors
    So, 18.10.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:7
    SCL Young Tigers
    So, 25.10.2020, 14:00 Hot Shot Arena
    HC Huskys Region Sch.
    0:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 07.11.2020, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    So, 22.11.2020, 11:00 ESZ Bödeli
    SC Unterseen-Interlaken
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 29.11.2020, 08:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Bern 96
    Sa, 05.12.2020, 14:15 KEB Grabengut
    HC Dragon Thun
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 10.01.2021, 11:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Lyss I
    So, 17.01.2021, 16:45 SH Brünnli
    Brandis Juniors
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 31.01.2021, 11:15 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 07.02.2021, 11:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Huskys Region Sch.
    Mi, 10.02.2021, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Wisle
    So, 14.02.2021, 09:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 27.02.2021, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Unterseen-Interlaken
    Mi, 03.03.2021, 16:45 SZ Wislepark
    HC Wisle
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 06.03.2021, 17:00 KEB Ka-We-De
    EHC Bern 96
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 13.03.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun
  • Datum/Ort
    Spiel
    Sa, 19.09.2020, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    11:4
    SC Langenthal
    Sa, 26.09.2020, 13:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    0:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 03.10.2020, 12:30 Academy Arena
    EV Zug
    1:13
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 11.10.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:5
    HC Dragon Thun
    Sa, 17.10.2020, 15:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    3:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 31.10.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    So, 08.11.2020, 14:15 KEB Margarethen
    EHC Basel Nachwuchs
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 14.11.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Olten
    Sa, 21.11.2020, 14:30 CS Bellinzona
    GDT Bellinzona
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 29.11.2020, 10:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Innerschwyz Future
    Sa, 05.12.2020, 11:15 PdG in Bola
    HCAP Giovani
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 03.01.2021, 14:00 KEB Schoren
    SC Langenthal
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 09.01.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
    So, 17.01.2021, 11:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EV Zug
    Sa, 23.01.2021, 14:15 KEB Grabengut
    HC Dragon Thun
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 06.02.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Lugano
    Sa, 13.02.2021, 14:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 20.02.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Basel Nachwuchs
    Sa, 27.02.2021, 17:15 KEB Kleinholz
    EHC Olten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 06.03.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    GDT Bellinzona
    Sa, 20.03.2021, 12:15 KEB Rigihalle
    HC Innerschwyz Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 27.03.2021, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HCAP Giovani
  • Fabrice Binder
    Fabrice Binder
    13.03.2009


    Loïc Bitz
    Loïc Bitz
    09.01.2009


    Noah Blatter
    Noah Blatter
    23.04.2009


    Kilian Bracelli
    Kilian Bracelli
    08.11.2009


    Jérémy Bregnard
    Jérémy Bregnard
    11.09.2009


    Yoncel Cabré
    Yoncel Cabré
    28.01.2008


    Julian Fuhrer
    Julian Fuhrer
    14.06.2008


    Romain Gautier
    Romain Gautier
    22.08.2008

    Torhüter

    Nino Gfeller
    Nino Gfeller
    05.09.2008

    Stürmer

    Ian Gilgen
    Ian Gilgen
    15.02.2008


    Jason Gilgen
    Jason Gilgen
    08.12.2009


    Chris Gisiger
    Chris Gisiger
    14.12.2009


    Cyril Herren
    Cyril Herren
    06.09.2009


    Quirin Ihly
    Quirin Ihly
    08.08.2008


    Artun Izgi
    Artun Izgi
    14.07.2009


    Fynn Joder
    Fynn Joder
    09.03.2009


    Andre Jäggi
    Andre Jäggi
    05.05.2009


    Jakub Kocur
    Jakub Kocur
    04.12.2008


    Dario Kunz
    Dario Kunz
    09.10.2009

    Stürmer

    Tilo Leiser
    Tilo Leiser
    10.10.2007


    Dylan Liechti
    Dylan Liechti
    20.08.2008


    Noel Lüdi
    Noel Lüdi
    17.10.2009


    Nolan Mohni
    Nolan Mohni
    30.05.2008


    Jonah Neuenschwander
    Jonah Neuenschwander
    10.03.2009


    Ilja Neufeld
    Ilja Neufeld
    16.05.2008


    Sean O`Neill
    Sean O`Neill
    07.03.2008


    Lenny Pania Ndarabu
    Lenny Pania Ndarabu
    07.11.2009


    Amélie Paroz
    Amélie Paroz
    22.04.2009

    Torhüter

    Noah Piccolo
    Noah Piccolo
    16.10.2008


    Sebastian Rachwal
    Sebastian Rachwal
    28.02.2009


    Rio Renfer
    Rio Renfer
    04.02.2008


    Ben Röthlisberger
    Ben Röthlisberger
    19.01.2008


    Linus Rüber
    Linus Rüber
    27.05.2009


    Noe Schneider
    Noe Schneider
    01.09.2009


    Tyler Schreiber
    Tyler Schreiber
    04.12.2008


    Cyrill Schwab
    Cyrill Schwab
    31.08.2009


    Nico Seri
    Nico Seri
    25.07.2008


    Noa Stengel
    Noa Stengel
    16.01.2008


    Julian Städler
    Julian Städler
    13.04.2009


    Dejan Dionys Sutter
    Dejan Dionys Sutter
    26.03.2009


    Nic Tiefenbach
    Nic Tiefenbach
    16.05.2009


    Henrik Törmänen
    Henrik Törmänen
    16.06.2009


    Lya von Aesch
    Lya von Aesch
    07.11.2008


    Micha Wyss
    Micha Wyss
    24.07.2009


    Luan Zimmermann
    Luan Zimmermann
    23.06.2009


  • Niklas Lundman
    Niklas Lundman

    Head Coach
    Stufenchef U13- Elit


    +41 78 610 87 28
    nlundman@ehcb.ch

    Peter Steinegger
    Peter Steinegger

    Head Coach
    Head Coach U13-Top/A


    +41 79 252 69 53
    peter.steinegger@mobi.ch

    Yan Delémont
    Yan Delémont

    Assistant Coach
    U13-Elit


    Kevin Salihi
    Kevin Salihi

    Assistant Coach
    U13-Elit/Top


    Bruno Wyss
    Bruno Wyss

    Assistant Coach
    U13-Elit


    info@ehcb-moskito.ch

    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net