U13

U13

U13 - Fortgeschrittene

Bei der U13 (Jahrgänge 2007/08) stellen wir die Leistungsklassen U13-Elit und U13-A. Die Stufen U13-Top werden von unseren Partnerteams angeboten und abgedeckt. Dies ermöglicht uns die gezielte Förderung der jungen Spieler auf der für sie jeweils idealen Stufe.

In der Stärkeklasse Elit werden die Spieler auf den Leistungssport vorbereitet, während in den Stärkeklassen Top und A eher Breitensport ausgeübt wird. Der Trainingsaufwand für die Elit Spieler beläuft sich auf 3-4 Trainingseinheiten pro Woche. Gespielt wird in nationalen Meisterschaften über das ganze Feld. Dazu werden Turniere auf dem längs halbierten Feld sowie Fun Hockey Championships organisiert.

  • Oktober 2019

    Download
  • Datum/Ort
    Spiel
    Mi, 06.11.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    16:7
    Brandis Juniors
    Sa, 16.11.2019, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:6
    SCL Young Tigers
    Sa, 23.11.2019, 14:00 SZ Sagibach
    HC Dragon Thun I
    6:7
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 07.12.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:6
    EHC Olten
    Sa, 14.12.2019, 16:30 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 21.12.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Burgdorf
    Sa, 11.01.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Langenthal
    So, 19.01.2020, 14:00 Hot Shot Arena
    Brandis Juniors
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 25.01.2020, 16:15 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 01.02.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun I
    Sa, 22.02.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    So, 01.03.2020, 10:30 Localnet Arena
    EHC Burgdorf
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 04.03.2020, 17:00 KEB Schoren
    SC Langenthal
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 07.03.2020, 17:15 KEB Kleinholz
    EHC Olten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • Datum/Ort
    Spiel
    So, 08.09.2019, 14:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 21.09.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    22:0
    Argovia Stars
    Sa, 28.09.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:4
    SCL Young Tigers
    Sa, 05.10.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    13:2
    GDT Bellinzona
    So, 20.10.2019, 16:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:6
    HC Lugano
    Sa, 26.10.2019, 11:15 PdG in Bola
    HCAP Giovani
    2:10
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 09.11.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    11:1
    SC Langenthal
    Sa, 16.11.2019, 14:30 KEB Margarethen
    EHC Basel Nachwuchs
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 01.12.2019, 12:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:2
    EV Zug
    So, 08.12.2019, 14:15 KEB Grabengut
    HC Dragon Thun
    3:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 11.12.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:5
    HC Seetal Selection
    So, 05.01.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    Mi, 15.01.2020, 17:30 SZ Iceline Südi
    HC Seetal Selection
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 18.01.2020, 16:30 KEB Tägerhard
    Argovia Stars
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 25.01.2020, 13:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 01.02.2020, 14:30 CS Bellinzona
    GDT Bellinzona
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 08.02.2020, 15:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 23.02.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HCAP Giovani
    Mi, 04.03.2020, 17:00 SZ Huttwil
    SC Langenthal
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 08.03.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Basel Nachwuchs
    Sa, 14.03.2020, 15:15 Academy Arena
    EV Zug
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 21.03.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun
  • Gian Ackermann
    Gian Ackermann
    19.10.2007

    Torhüter

    Fabian Bigler
    Fabian Bigler
    14.10.2007


    Joel Elia Binder
    Joel Elia Binder
    30.01.2007


    Fabrice Binder
    Fabrice Binder
    13.03.2009


    Noah Blatter
    Noah Blatter
    23.04.2009


    Yoncel Cabré
    Yoncel Cabré
    28.01.2008


    Julian Fuhrer
    Julian Fuhrer
    14.06.2008


    Nilo Fuhrer
    Nilo Fuhrer
    24.12.2007


    Romain Gautier
    Romain Gautier
    22.08.2008

    Torhüter

    Ian Gilgen
    Ian Gilgen
    15.02.2008


    Timo Hegg
    Timo Hegg
    23.06.2007


    Yanis Hurni
    Yanis Hurni
    30.12.2007


    Quirin Ihly
    Quirin Ihly
    08.08.2008


    Fynn Joder
    Fynn Joder
    09.03.2009


    Tilo Leiser
    Tilo Leiser
    10.10.2007


    Dylan Liechti
    Dylan Liechti
    20.08.2008


    Nolan Mohni
    Nolan Mohni
    30.05.2008


    Luca Nappiot
    Luca Nappiot
    16.01.2007


    Jonah Neuenschwander
    Jonah Neuenschwander
    10.03.2009


    Ilja Neufeld
    Ilja Neufeld
    16.05.2008


    Sean O`Neill
    Sean O`Neill
    07.03.2008


    Luis Elias Nowak
    Luis Elias Nowak
    03.11.2007

    Torhüter

    Noah Piccolo
    Noah Piccolo
    16.10.2008


    Joel Reber
    Joel Reber
    26.02.2007


    Rio Renfer
    Rio Renfer
    04.02.2008


    Ben Röthlisberger
    Ben Röthlisberger
    19.01.2008


    Tyler Schreiber
    Tyler Schreiber
    04.12.2008


    Nico Seri
    Nico Seri
    25.07.2008


    Sami Simeoni
    Sami Simeoni
    22.06.2007


    Gleb Sizov
    Gleb Sizov
    25.04.2007


    Rico Staub
    Rico Staub
    27.08.2007

    Torhüter

    Noa Stengel
    Noa Stengel
    16.01.2008


    Len Luca Tschanz
    Len Luca Tschanz
    17.02.2008


    Micha Wyss
    Micha Wyss
    24.07.2009


  • Niklas Lundman
    Niklas Lundman

    Head Coach
    U13- Elit


    +41 78 610 87 28
    nlundman@ehcb.ch

    Peter Steinegger
    Peter Steinegger
    Yan Delémont
    Yan Delémont

    Assistant Coach
    U13-Elit


    Fabian Hänni
    Fabian Hänni

    Assistant Coach
    U13-Elit


    + 41 76 377 07 66
    fhaenni@ehcb.ch

    Bruno Wyss
    Bruno Wyss

    Assistant Coach
    U13-Elit


    info@ehcb-moskito.ch

    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net