U15-ELIT

U15-ELIT

U15-Elit - Potenzial andeuten

Die U15-Elit ist die erste Talentstufe im Ausbildungskonzept FTEM von Swiss Ice Hockey.


Ab den U15-Elit stellt der EHC Biel-Bienne jeweils nur noch das Team in der höchsten Leistungsklasse.
Die Stufen U15-Top und U15-A werden bewusst mit den Partnerteams Lyss und Neuenburg abgedeckt.

Auf der Stufe U15-Elit werden die Spieler (Jahrgänge 2007/2008) auf den Nachwuchsspitzensport vorbereitet. Der Trainingsaufwand pro Woche beläuft sich auf 4-6 Trainingseinheiten.
Ab dieser Stufe werden nationale Meisterschaften mit 1-2 Spielen pro Woche durchgeführt.
Zusätzlich zu den Clubaktivitäten werden auf der Stufe T1 des FTEM regionale & nationale Förderprogramme von Swiss Ice Hockey organisiert.

  • Datum/Ort
    Spiel
    So, 19.09.2021, 14:00 St. Jakob Arena
    EHC Basel Nachwuchs
    0:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 25.09.2021, 14:30 P. d'Yverdon-les-Bains
    HC Yverdon les Bains
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 02.10.2021, 15:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun
    Mi, 06.10.2021, 18:00 Stadio Multifunzionale
    HCAP Giovani
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 09.10.2021, 15:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EV Zug
    So, 17.10.2021, 14:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Genève Futur Hockey
    Mi, 20.10.2021, 19:00 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 23.10.2021, 15:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 24.10.2021, 16:00 KEB KEK
    GCK Lions
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 30.10.2021, 14:30 P. des Mélèzes
    HC La Chaux-de-Fonds
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 06.11.2021, 13:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    Mi, 17.11.2021, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
    Sa, 20.11.2021, 13:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Davos
    Mi, 01.12.2021, 17:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 05.12.2021, 16:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Winterthur
    Sa, 11.12.2021, 13:00 SWISS Arena
    EHC Kloten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 15.12.2021, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Basel Nachwuchs
    So, 19.12.2021, 16:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    ZSC Lions
    Mi, 05.01.2022, 17:15 SZ Sagibach
    HC Dragon Thun
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 08.01.2022, 14:30 St.Galler Kantonalbank Arena
    Rapperswil-Jona Lakers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 12.01.2022, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HCAP Giovani
    Sa, 15.01.2022, 13:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Dübendorf
    Mi, 19.01.2022, 18:00 Academy Arena
    EV Zug
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 23.01.2022, 11:00 EZO Romanshorn
    HCT Young Lions
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 26.01.2022, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Lugano
    Sa, 29.01.2022, 17:00 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 05.02.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Valais-Wallis Future
    Sa, 19.02.2022, 17:00 Raiffeisen Arena
    HC Ajoie
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 23.02.2022, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    Sa, 26.02.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Valais Chablais Futur
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Tore
    Diff
    Pts
    1. Genève Futur Hockey
      3
      3
      0
      0
      0
      0
      0
      17 - 8
      9
      9
    2. EHC Kloten
      3
      3
      0
      0
      0
      0
      0
      16 - 8
      8
      9
    3. Valais-Wallis Future
      3
      3
      0
      0
      0
      0
      0
      14 - 9
      5
      9
    4. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      3
      2
      0
      0
      1
      0
      0
      18 - 13
      5
      7
    5. ZSC Lions
      2
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      9 - 5
      4
      6
    6. HCT Young Lions
      2
      1
      0
      1
      0
      0
      0
      12 - 8
      4
      5
    7. SCL Young Tigers
      2
      1
      0
      1
      0
      0
      0
      10 - 6
      4
      5
    8. HC Davos
      3
      1
      0
      1
      0
      0
      1
      16 - 9
      7
      5
    9. EHC Biel-Bienne Spirit
      2
      1
      0
      0
      1
      0
      0
      7 - 4
      3
      4
    10. HC Dragon Thun
      2
      1
      0
      0
      1
      0
      0
      10 - 8
      2
      4
    11. EV Zug
      2
      1
      0
      0
      1
      0
      0
      9 - 9
      0
      4
    12. HCAP Giovani
      3
      1
      0
      0
      1
      0
      1
      15 - 13
      2
      4
    13. EHC Dübendorf
      4
      1
      0
      0
      1
      0
      2
      18 - 27
      -9
      4
    14. EHC Winterthur
      2
      1
      0
      0
      0
      0
      1
      9 - 3
      6
      3
    15. HC Valais Chablais Futur
      2
      1
      0
      0
      0
      0
      1
      6 - 8
      -2
      3
    16. Lausanne 4 Clubs
      3
      0
      0
      1
      1
      0
      1
      11 - 12
      -1
      3
    17. Rapperswil-Jona Lakers
      3
      0
      0
      1
      0
      0
      2
      12 - 15
      -3
      2
    18. HC La Chaux-de-Fonds
      3
      0
      0
      1
      0
      0
      2
      9 - 14
      -5
      2
    19. HC Yverdon les Bains
      3
      0
      0
      1
      0
      0
      2
      8 - 16
      -8
      2
    20. HC Lugano
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      2
      9 - 11
      -2
      0
    21. SC Bern Future
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      2
      5 - 10
      -5
      0
    22. EHC Basel Nachwuchs
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      2
      4 - 9
      -5
      0
    23. GCK Lions
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      2
      5 - 14
      -9
      0
    24. HC Ajoie
      2
      0
      0
      0
      0
      0
      2
      1 - 11
      -10
      0
    Legende
    • GP = Anzahl gespielte Partien
    • W = Sieg nach regulärer Spielzeit
    • OTW = Sieg nach Verlängerung
    • SOW = Sieg nach Penaltyschiessen
    • SOL = Niederlage nach Penaltyschiessen
    • OTL = Niederlage nach Verlängerung
    • L = Niederlage nach regulärer Spielzeit
    • Tore = Anzahl geschossene Tore - Anzahle erhaltene Tore
    • Diff = Tordifferenz
    • PTS = Anzahl Punkte
  • Gian Ackermann
    Gian Ackermann
    19.10.2007

    Torhüter

    Mathys Berthoud
    Mathys Berthoud
    30.01.2008


    Finn Bichsel
    Finn Bichsel
    05.05.2007

    Verteidiger

    Fabian Bigler
    Fabian Bigler
    14.10.2007


    Joel Elia Binder
    Joel Elia Binder
    30.01.2007


    Kylian Brader
    Kylian Brader
    17.04.2007


    Yoncel Cabré
    Yoncel Cabré
    28.01.2008


    Julian Fuhrer
    Julian Fuhrer
    14.06.2008


    Nilo Fuhrer
    Nilo Fuhrer
    24.12.2007


    Gina Gfeller
    Gina Gfeller
    20.07.2006


    Nino Gfeller
    Nino Gfeller
    05.09.2008


    Quirin Ihly
    Quirin Ihly
    08.08.2008


    Emilien Jaberg
    Emilien Jaberg
    10.09.2007

    Stürmer

    Tilo Leiser
    Tilo Leiser
    10.10.2007


    Tomasz Marsden
    Tomasz Marsden
    19.03.2008


    Luca Nappiot
    Luca Nappiot
    16.01.2007


    Ilja Neufeld
    Ilja Neufeld
    16.05.2008


    Robin Nussbaum
    Robin Nussbaum
    06.07.2007


    Noah Piccolo
    Noah Piccolo
    16.10.2008


    Joel Reber
    Joel Reber
    26.02.2007


    Rio Renfer
    Rio Renfer
    04.02.2008


    Nico Seri
    Nico Seri
    25.07.2008


    Sami Simeoni
    Sami Simeoni
    22.06.2007


    Rico Staub
    Rico Staub
    27.08.2007


    Sven Stékoffer
    Sven Stékoffer
    18.12.2006

    Stürmer

    Noa Stengel
    Noa Stengel
    16.01.2008


    Manuel Luc  von Rohr
    Manuel Luc von Rohr
    10.07.2007


  • Sven Dick
    Sven Dick

    Head Coach
    Stufenchef U15-Elit


    +41 77 433 24 09
    sdick@ehcb.ch

    Björn Schneider
    Björn Schneider

    Assistant Coach
    U15-Elit


    Thomas Stampfli
    Thomas Stampfli

    Assistant Coach
    U15-Elit


    Hugo Zigerli
    Hugo Zigerli

    Assistant Coach
    U15-Elit


    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net