U17-ELIT

U17-ELIT

U17-Elit - Potenzial bestätigen

In der Alterskategorie U17 (Jahrgänge 2004/2005) wird, analog der NL, eine nationale Meisterschaft durchgeführt.
Die Athleten trainieren täglich und bestreiten in der Regel zwei Spiele pro Woche.

Auf dieser Stufe werden die besten Talente aus der Region zu einem Team zusammengeführt und es findet eine intensive Zusammenarbeit mit unseren U17-Top Partnerteams des SC Lyss, HC Ajoie und HC Uni Neuchâtel statt.

  • Datum/Ort
    Spiel
    Fr, 11.09.2020, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:2
    SCL Young Tigers
    So, 13.09.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:3
    Rapperswil-Jona Lakers
    Sa, 19.09.2020, 15:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:0
    EHC Kloten
    Sa, 26.09.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:3
    Genève Futur Hockey
    So, 27.09.2020, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:4
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    Fr, 02.10.2020, 20:00 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    0:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 04.10.2020, 15:00 TC Davos
    HC Davos
    2:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 10.10.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:3
    HC Lugano
    So, 11.10.2020, 14:00 St. Jakob Arena
    EHC Basel Nachwuchs
    2:7
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 16.10.2020, 19:45 KEB Heuried
    ZSC Lions
    8:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 18.10.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:0
    EV Zug
    Mi, 21.10.2020, 17:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    5:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 20.12.2020, 12:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    4:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Di, 22.12.2020, 19:15 St.Galler Kantonalbank Arena
    Rapperswil-Jona Lakers
    4:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 30.12.2020, 11:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    3:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 03.01.2021, 13:45 SWISS Arena
    EHC Kloten
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 06.01.2021, 19:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:5
    SC Bern Future
    Fr, 08.01.2021, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:2
    SCL Young Tigers
    So, 10.01.2021, 17:30 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    1:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 13.01.2021, 19:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:4
    EHC Basel Nachwuchs
    Di, 19.01.2021, 19:45 OYM
    EV Zug
    5:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 22.01.2021, 17:00 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:2
    EV Zug
    So, 24.01.2021, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:4
    HC Lugano
    Fr, 29.01.2021, 19:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:1
    Lausanne 4 Clubs
    So, 31.01.2021, 14:00 St. Jakob Arena
    EHC Basel Nachwuchs
    1:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 03.02.2021, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:2
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    Sa, 06.02.2021, 16:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:0
    ZSC Lions
    So, 07.02.2021, 19:00 St.Galler Kantonalbank Arena
    Rapperswil-Jona Lakers
    3:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 10.02.2021, 18:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:2
    HC Davos
    Sa, 13.02.2021, 13:00 BCF Arena
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    5:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 17.02.2021, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:1
    Genève Futur Hockey
    Fr, 19.02.2021, 17:30 TC Davos
    HC Davos
    7:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 21.02.2021, 13:30 KEB Heuried
    ZSC Lions
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 24.02.2021, 19:45 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    1:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 27.02.2021, 13:30 Cornèr Arena
    HC Lugano
    2:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 28.02.2021, 14:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:1
    EHC Kloten
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Tore
    Diff
    Pts
    1. ZSC Lions
      35
      22
      1
      2
      1
      2
      7
      163 - 109
      54
      75
    2. SCL Young Tigers
      36
      23
      2
      1
      0
      2
      8
      174 - 66
      108
      77
    3. Rapperswil-Jona Lakers
      36
      24
      2
      0
      1
      0
      9
      150 - 100
      50
      77
    4. SC Bern Future
      34
      22
      1
      0
      2
      2
      7
      141 - 93
      48
      72
    5. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      36
      18
      2
      2
      3
      3
      8
      144 - 118
      26
      68
    6. EHC Biel-Bienne Spirit
      35
      17
      3
      1
      1
      1
      12
      128 - 98
      30
      61
    7. EHC Kloten
      36
      17
      2
      2
      1
      1
      13
      108 - 101
      7
      61
    8. HC Lugano
      35
      13
      3
      1
      0
      1
      17
      112 - 109
      3
      48
    9. EV Zug
      35
      12
      1
      2
      3
      2
      15
      88 - 96
      -8
      47
    10. Genève Futur Hockey
      35
      10
      0
      2
      2
      2
      19
      95 - 91
      4
      38
    11. HC Davos
      36
      10
      1
      2
      0
      2
      21
      86 - 124
      -38
      38
    12. Lausanne 4 Clubs
      35
      6
      3
      0
      1
      3
      22
      89 - 144
      -55
      28
    13. EHC Basel Nachwuchs
      36
      0
      0
      0
      0
      0
      36
      41 - 270
      -229
      0
    Legende
    • GP = Anzahl gespielte Partien
    • W = Sieg nach regulärer Spielzeit
    • OTW = Sieg nach Verlängerung
    • SOW = Sieg nach Penaltyschiessen
    • SOL = Niederlage nach Penaltyschiessen
    • OTL = Niederlage nach Verlängerung
    • L = Niederlage nach regulärer Spielzeit
    • Tore = Anzahl geschossene Tore - Anzahle erhaltene Tore
    • Diff = Tordifferenz
    • PTS = Anzahl Punkte
  • Nando Baumgartner
    Nando Baumgartner
    09.10.2005

    Stürmer

    Alessio Beglieri
    Alessio Beglieri
    05.01.2004

    Torhüter

    Darren Boss
    Darren Boss
    09.02.2004

    Verteidiger

    Léo Braillard
    Léo Braillard
    05.07.2005

    Stürmer

    Jonas Brossard
    Jonas Brossard
    01.02.2004

    Stürmer

    Gaël Christe
    Gaël Christe
    21.08.2004

    Verteidiger

    Janis Dick
    Janis Dick
    11.10.2005

    Stürmer

    Zachary Etique
    Zachary Etique
    20.02.2005

    Stürmer

    Yves-Laurent Fehlmann
    Yves-Laurent Fehlmann
    21.09.2005

    Verteidiger

    Lorin Froidevaux
    Lorin Froidevaux
    20.01.2005

    Stürmer

    Yanis Hug
    Yanis Hug
    16.02.2005

    Verteidiger

    Jiyan Kivanç
    Jiyan Kivanç
    13.12.2003

    Stürmer

    Guillaume Kaser
    Guillaume Kaser
    04.03.2005

    Stürmer

    Jordan Kessi
    Jordan Kessi
    11.10.2004

    Stürmer

    Tommaso Madaschi
    Tommaso Madaschi
    27.04.2005

    Stürmer

    Noam Micheletti
    Noam Micheletti
    26.12.2005

    Verteidiger

    Leon Montanari
    Leon Montanari
    22.03.2004

    Verteidiger

    David Moser
    David Moser
    07.07.2004

    Verteidiger

    Linus Murkowsky
    Linus Murkowsky
    22.06.2004

    Stürmer

    Timour Namalgue
    Timour Namalgue
    13.02.2004

    Stürmer

    Diego Simeoni
    Diego Simeoni
    08.04.2005

    Torhüter

    Liors Solomonchuk
    Liors Solomonchuk
    23.03.2005

    Stürmer

    Nico Steinegger
    Nico Steinegger
    31.10.2003

    Stürmer

    Alexis Stengel
    Alexis Stengel
    20.03.2005

    Stürmer

    Yann Vögeli
    Yann Vögeli
    30.08.2004

    Verteidiger

    Oliver von Rohr
    Oliver von Rohr
    15.11.2005

    Stürmer

    Louis Wehrli
    Louis Wehrli
    28.03.2005

    Torhüter

  • Patrick Schöb
    Patrick Schöb

    Head Coach
    Stufenchef U17-Elit


    +41 79 214 49 56
    pschoeb@ehcb.ch

    Noël Guyaz
    Noël Guyaz

    Assistant Coach
    U17-Elit


    Hugo Zigerli
    Hugo Zigerli

    Assistant Coach
    U17-Elit


    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net

    Guido Baumgartner
    Guido Baumgartner

    Medical
    U17-Elit


    Hansueli Mäder
    Hansueli Mäder

    Material
    U17-Elit