U17-ELIT

U17-ELIT

U17-Elit - Potenzial bestätigen

In der Alterskategorie U17 (Jahrgänge 2006/2007) wird, analog der NL, eine nationale Meisterschaft durchgeführt.
Die Athleten trainieren täglich und bestreiten in der Regel zwei Spiele pro Woche.

Auf dieser Stufe werden die besten Talente aus der Region zu einem Team zusammengeführt und es findet eine intensive Zusammenarbeit mit unseren U17-Top Partnerteams des SC Lyss, HC Ajoie und HC Uni Neuchâtel statt.

  • Datum/Ort
    Spiel
    Fr., 02.09.2022, 19:45 KEB Heuried
    ZSC Lions
    2:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 09.09.2022, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:2
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    So., 11.09.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:3
    SC Bern Future
    Sa., 17.09.2022, 13:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    3:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 18.09.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:2
    EHC Kloten
    Fr., 23.09.2022, 19:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    0:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 25.09.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:2
    HCAP Giovani
    Fr., 30.09.2022, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:0
    EV Zug
    Sa., 01.10.2022, 16:45 St.Galler Kantonalbank Arena
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 07.10.2022, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Lugano
    So., 09.10.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    LHC Academy
    Sa., 15.10.2022, 15:00 Eisstadion Davos
    HC Davos
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 21.10.2022, 17:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    ZSC Lions
    So., 23.10.2022, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
    Fr., 28.10.2022, 18:45 stimo arena
    EHC Kloten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 30.10.2022, 13:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 02.11.2022, 19:30 BCF Arena
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa., 05.11.2022, 16:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Genève Futur Hockey
    Sa., 19.11.2022, 12:00 Gottardo Arena
    HCAP Giovani
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 20.11.2022, 12:15 OYM
    EV Zug
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 25.11.2022, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    So., 27.11.2022, 18:30 Cornèr Arena
    HC Lugano
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 02.12.2022, 17:00 Vaudoise Aréna
    LHC Academy
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 04.12.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Davos
    Fr., 09.12.2022, 17:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    So., 11.12.2022, 16:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
    Mi., 21.12.2022, 19:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 23.12.2022, 17:15 Swiss Life Arena
    ZSC Lions
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 04.01.2023, 15:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa., 07.01.2023, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Davos
    So., 08.01.2023, 15:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 13.01.2023, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Kloten
    So., 15.01.2023, 14:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EV Zug
    Sa., 28.01.2023, 17:15 stimo arena
    EHC Kloten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 29.01.2023, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    Sa., 04.02.2023, 12:00 Gottardo Arena
    HCAP Giovani
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 05.02.2023, 12:00 Vaudoise Cooly
    LHC Academy
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 19.02.2023, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    ZSC Lions
    Fr., 24.02.2023, 17:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    So., 26.02.2023, 13:30 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Tore
    Diff
    Pts
    1. EHC Biel-Bienne Spirit
      9
      7
      1
      0
      0
      0
      1
      38 - 17
      21
      23
    2. ZSC Lions
      8
      5
      1
      0
      0
      0
      2
      28 - 22
      6
      17
    3. SCL Young Tigers
      8
      4
      1
      1
      0
      0
      2
      28 - 19
      9
      16
    4. SC Rapperswil-Jona Lakers
      10
      3
      2
      0
      0
      3
      2
      37 - 37
      0
      16
    5. HC Davos
      9
      4
      1
      0
      0
      1
      3
      30 - 26
      4
      15
    6. LHC Academy
      10
      5
      0
      0
      0
      0
      5
      39 - 36
      3
      15
    7. EV Zug
      9
      3
      2
      0
      0
      0
      4
      26 - 23
      3
      13
    8. HC Lugano
      8
      3
      1
      0
      1
      0
      3
      29 - 21
      8
      12
    9. Genève Futur Hockey
      9
      3
      0
      1
      0
      1
      4
      30 - 32
      -2
      12
    10. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      9
      3
      0
      0
      0
      1
      5
      21 - 29
      -8
      10
    11. EHC Kloten
      9
      1
      1
      1
      1
      1
      4
      29 - 38
      -9
      9
    12. SC Bern Future
      9
      2
      0
      0
      0
      2
      5
      20 - 34
      -14
      8
    13. HCAP Giovani
      9
      2
      0
      0
      1
      1
      5
      27 - 48
      -21
      8
    Legende
    • GP = Anzahl gespielte Partien
    • W = Sieg nach regulärer Spielzeit
    • OTW = Sieg nach Verlängerung
    • SOW = Sieg nach Penaltyschiessen
    • SOL = Niederlage nach Penaltyschiessen
    • OTL = Niederlage nach Verlängerung
    • L = Niederlage nach regulärer Spielzeit
    • Tore = Anzahl geschossene Tore - Anzahle erhaltene Tore
    • Diff = Tordifferenz
    • PTS = Anzahl Punkte
  • Gian Ackermann
    Gian Ackermann
    19.10.2007

    Torhüter

    Sören Aebi
    Sören Aebi
    04.07.2006

    Stürmer

    Grégory Aebischer
    Grégory Aebischer
    11.03.2007

    Verteidiger

    Justin Allaire
    Justin Allaire
    06.03.2007

    Stürmer

    Nando Baumgartner
    Nando Baumgartner
    09.10.2005

    Stürmer

    Finn Bichsel
    Finn Bichsel
    05.05.2007

    Verteidiger

    Joel Binder
    Joel Binder
    30.01.2007

    Stürmer

    Niklas Blessing
    Niklas Blessing
    12.08.2006

    Verteidiger

    Nolan Cattin
    Nolan Cattin
    19.06.2006

    Stürmer

    Ari Funk
    Ari Funk
    27.10.2006

    Verteidiger

    Gabin Guinchard
    Gabin Guinchard
    14.08.2007

    Stürmer

    Luan Hölz
    Luan Hölz
    17.07.2007

    Verteidiger

    Emilien Jaberg
    Emilien Jaberg
    10.09.2007

    Stürmer

    Titas Krakauskas
    Titas Krakauskas
    20.02.2006

    Stürmer

    Joel Kurt
    Joel Kurt
    16.05.2006

    Stürmer

    Phileas Lachat
    Phileas Lachat
    11.06.2006

    Torhüter

    Rohan Marthaler
    Rohan Marthaler
    08.07.2007

    Torhüter

    Jonathan Moser
    Jonathan Moser
    03.05.2006

    Verteidiger

     Paul Mottard
    Paul Mottard
    29.09.2006

    Stürmer

    Luca Nappiot
    Luca Nappiot
    16.01.2007

    Stürmer

    Elijah Neuenschwander
    Elijah Neuenschwander
    17.10.2006

    Torhüter

    Robin Nussbaum
    Robin Nussbaum
    06.07.2007

    Stürmer

    Joel Reber
    Joel Reber
    26.02.2007

    Verteidiger

    Florian Scheu
    Florian Scheu
    28.12.2006

    Torhüter

    Randy Schmid
    Randy Schmid
    10.01.2006

    Verteidiger

    Nils Schüpbach
    Nils Schüpbach
    14.08.2006

    Verteidiger

    Sami Simeoni
    Sami Simeoni
    22.06.2007

    Verteidiger

    Liors Solomonchuk
    Liors Solomonchuk
    23.03.2005

    Stürmer

    Sven Stékoffer
    Sven Stékoffer
    18.12.2006

    Stürmer

    Noé Tarchini
    Noé Tarchini
    06.06.2006

    Stürmer

    Ramon Trauffer
    Ramon Trauffer
    16.04.2006

    Stürmer

    Jamie Steven Villard
    Jamie Steven Villard
    18.01.2006

    Stürmer

    Manuel Luc  von Rohr
    Manuel Luc von Rohr
    10.07.2007

    Stürmer

  • Andreas Götz
    Andreas Götz

    Head Coach
    U17-Elit


    +41 76 474 46 10
    agoetz@ehcb.ch

    Noël Guyaz
    Noël Guyaz

    Assistant Coach
    U17-Elit


    Hugo Zigerli
    Hugo Zigerli

    Assistant Coach
    U17-Elit


    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net

    Guido Baumgartner
    Guido Baumgartner

    Medical
    U17-Elit


    Hansueli Mäder
    Hansueli Mäder

    Material
    U17-Elit