U20-ELIT

U20-ELIT

U20-Elit - Talent beweisen, Winner-Mentalität

In der Alterskategorie U20 (Jahrgänge 2001/2002/2003) wird, analog der NL, eine nationale Meisterschaft durchgeführt.
Die Athleten trainieren täglich und bestreiten in der Regel zwei Spiele pro Woche.

  • Datum/Ort
    Spiel
    Fr, 06.09.2019, 20:15 TC Davos
    HC Davos
    4:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 08.09.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:1
    Genève Futur Hockey
    Fr, 13.09.2019, 20:00 P. Saint-Léonard Piste 2
    Gottéron MJ
    6:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 14.09.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:1
    EHC Kloten
    Fr, 20.09.2019, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:3
    SC Bern Future
    So, 22.09.2019, 18:15 Cornèr Arena
    HC Lugano
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 27.09.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:1
    HC Ambri-Piotta
    So, 29.09.2019, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    1:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 04.10.2019, 20:31 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    3:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 06.10.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:3
    EV Zug
    Fr, 11.10.2019, 20:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 13.10.2019, 16:00 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    2:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 18.10.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:7
    HC Davos
    Sa, 19.10.2019, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:2
    Gottéron MJ
    Fr, 25.10.2019, 20:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    5:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 27.10.2019, 17:30 BOSSARD Arena
    EV Zug
    2:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 01.11.2019, 19:45 Stadio Valascia
    HC Ambri-Piotta
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Sa, 02.11.2019, 19:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:2
    HC Lugano
    Fr, 15.11.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:3
    Lausanne 4 Clubs
    So, 17.11.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:3
    SCL Young Tigers
    Fr, 22.11.2019, 20:15 SWISS Arena
    EHC Kloten
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 24.11.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    GCK Lions
    Fr, 29.11.2019, 20:15 SWISS Arena
    EHC Kloten
    1:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 01.12.2019, 17:00 Stadio Valascia
    HC Ambri-Piotta
    5:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 06.12.2019, 20:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:3
    Genève Futur Hockey
    So, 08.12.2019, 17:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    2:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi, 18.12.2019, 20:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    2:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 20.12.2019, 20:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:4
    HC Lugano
    So, 22.12.2019, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 03.01.2020, 19:45 P. Morges
    Lausanne 4 Clubs
    3:9
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 05.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    HC Davos
    Fr, 10.01.2020, 19:45 BOSSARD Arena
    EV Zug
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 12.01.2020, 17:30 BCF Arena
    Gottéron MJ
    1:8
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 17.01.2020, 20:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    3:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 19.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:3
    HC Ambri-Piotta
    Fr, 24.01.2020, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:0
    EHC Kloten
    So, 26.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:1
    SC Bern Future
    Fr, 31.01.2020, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:4
    SCL Young Tigers
    Sa, 01.02.2020, 18:30 Cornèr Arena
    HC Lugano
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 14.02.2020, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:4
    GCK Lions
    So, 16.02.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:2
    Gottéron MJ
    Mi, 19.02.2020, 20:15 Eisstadion Davos
    HC Davos
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 21.02.2020, 20:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:4
    Lausanne 4 Clubs
    So, 23.02.2020, 17:00 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:3
    EV Zug
  • Datum/Ort
    Spiel
    Fr, 28.02.2020, 20:30 KEBO-Halle
    GCK Lions
    2:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So, 01.03.2020, 18:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:4
    GCK Lions
    Mi, 04.03.2020, 20:30 KEBO-Halle
    GCK Lions
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr, 06.03.2020, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:1
    GCK Lions
    So, 08.03.2020, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    8:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Tore
    Diff
    Pts
    1. SC Bern Future
      44
      26
      1
      4
      1
      2
      10
      164 - 121
      43
      91
    2. HC Lugano
      44
      26
      3
      1
      2
      2
      10
      160 - 115
      45
      90
    3. GCK Lions
      44
      26
      3
      1
      2
      2
      10
      168 - 126
      42
      90
    4. SCL Young Tigers
      44
      19
      5
      1
      5
      5
      9
      153 - 129
      24
      79
    5. EV Zug
      44
      19
      3
      2
      3
      5
      12
      146 - 125
      21
      75
    6. EHC Biel-Bienne Spirit
      44
      19
      4
      3
      1
      2
      15
      168 - 128
      40
      74
    7. Genève Futur Hockey
      44
      14
      4
      4
      1
      4
      17
      146 - 145
      1
      63
    8. Lausanne 4 Clubs
      44
      16
      3
      2
      1
      2
      20
      134 - 134
      0
      61
    9. Gottéron MJ
      44
      13
      2
      2
      2
      3
      22
      120 - 162
      -42
      52
    10. HC Davos
      44
      12
      2
      3
      2
      3
      22
      118 - 148
      -30
      51
    11. EHC Kloten
      44
      11
      4
      1
      3
      3
      22
      128 - 167
      -39
      49
    12. HC Ambri-Piotta
      44
      2
      2
      1
      2
      3
      34
      91 - 196
      -105
      17
    Legende
    • GP = Anzahl gespielte Partien
    • W = Sieg nach regulärer Spielzeit
    • OTW = Sieg nach Verlängerung
    • SOW = Sieg nach Penaltyschiessen
    • SOL = Niederlage nach Penaltyschiessen
    • OTL = Niederlage nach Verlängerung
    • L = Niederlage nach regulärer Spielzeit
    • Tore = Anzahl geschossene Tore - Anzahle erhaltene Tore
    • Diff = Tordifferenz
    • PTS = Anzahl Punkte
  • Silvan Aebi
    Silvan Aebi
    16.01.2001

    Verteidiger

    Theo Beglieri
    Theo Beglieri
    30.08.2001

    Stürmer

    Jérémie Bärtschi
    Jérémie Bärtschi
    07.09.2002

    Stürmer

    Yves Büschi
    Yves Büschi
    21.04.2001

    Verteidiger

    Danilo Donatsch
    Danilo Donatsch
    09.03.2002

    Verteidiger

    Lino Erard
    Lino Erard
    28.01.2003

    Torhüter

    Lilian Garessus
    Lilian Garessus
    23.04.2003

    Stürmer

    Even Helfer
    Even Helfer
    11.03.2002

    Verteidiger

    Tim Hofstetter
    Tim Hofstetter
    04.02.2003

    Stürmer

    Nicolas Jobin
    Nicolas Jobin
    22.07.2002

    Stürmer

    Tom Kessi
    Tom Kessi
    03.02.2003

    Stürmer

    Tim  Kunz
    Tim Kunz
    05.11.2002

    Stürmer

    Timo Merz
    Timo Merz
    19.02.2003

    Stürmer

    Sirel Ollin Moser
    Sirel Ollin Moser
    19.01.2002

    Stürmer

    Maxime Orlov
    Maxime Orlov
    25.02.2003

    Stürmer

    Tamas Ortenszky
    Tamas Ortenszky
    05.01.2002

    Verteidiger

    Tobias Ozvalda
    Tobias Ozvalda
    03.10.2003

    Stürmer

    Florian Perrenoud
    Florian Perrenoud
    11.05.2003

    Verteidiger

    Gioele Rosa
    Gioele Rosa
    12.03.2002

    Stürmer

    Elvis Schläpfer
    Elvis Schläpfer
    13.03.2002

    Stürmer

    Gian-Marco Schmied
    Gian-Marco Schmied
    15.02.2003

    Verteidiger

    Colin Stauffacher
    Colin Stauffacher
    19.07.2002

    Torhüter

    Dario Struchen
    Dario Struchen
    07.03.2000

    Stürmer

    Aaro Törmänen
    Aaro Törmänen
    03.06.2001

    Verteidiger

    Nicolas Warmbrodt
    Nicolas Warmbrodt
    12.06.2002

    Verteidiger

    Nick Wyss
    Nick Wyss
    25.09.2002

    Torhüter

    Kai Wyss
    Kai Wyss
    22.05.2000

    Verteidiger

    Jeremy Zürcher
    Jeremy Zürcher
    01.09.2001

    Stürmer

  • Guido Pfosi
    Guido Pfosi

    Head Coach
    Stufenchef U20-Elit


    +41 79 251 18 87
    gpfosi@ehcb.ch

    Andreas Götz
    Andreas Götz

    Assistant Coach
    U20-Elit


    goetz_andreas@hotmail.com

    Thomas Zamboni
    Thomas Zamboni

    Off Ice Coach
    U20-Elit


    tzamboni@ehcb-spirit.ch

    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net

    Stefan Christen
    Stefan Christen

    Medical


    Daniel Gnägi
    Daniel Gnägi

    Medical
    U20-Elit


    danielgnaegi60@gmail.com

    Olivier Anken
    Olivier Anken

    Material
    U20-Elit


    Vincent Gamboni
    Vincent Gamboni

    Material
    U20- Elit