U20-ELIT

U20-ELIT

U20-Elit - Talent beweisen, Winner-Mentalität

In der Alterskategorie U20 (Jahrgänge 2003/2004/2005) wird, analog der NL, eine nationale Meisterschaft durchgeführt.
Die Athleten trainieren täglich und bestreiten in der Regel zwei Spiele pro Woche.

  • Datum/Ort
    Spiel
    So., 04.09.2022, 17:00 Gottardo Arena
    HC Ambri-Piotta
    8:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 09.09.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:6
    Genève Futur Hockey
    So., 11.09.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:0
    SC Bern Future
    Fr., 16.09.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:5
    LHC Academy
    So., 18.09.2022, 17:00 BCF Arena
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    5:10
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 21.09.2022, 20:30 Swiss Life Trainingshalle
    GCK Lions
    3:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 23.09.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:6
    SCL Young Tigers
    So., 25.09.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    10:1
    EHC Kloten
    Fr., 30.09.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:8
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    Sa., 01.10.2022, 18:15 Cornèr Arena
    HC Lugano
    5:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 07.10.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EV Zug
    So., 09.10.2022, 16:30 Eisstadion Davos
    HC Davos
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 14.10.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Ambri-Piotta
    So., 16.10.2022, 16:00 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 19.10.2022, 20:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 21.10.2022, 20:30 Vaudoise Aréna
    LHC Academy
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 23.10.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    Fr., 28.10.2022, 20:15 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 30.10.2022, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    GCK Lions
    Mi., 02.11.2022, 19:45 stimo arena
    EHC Kloten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 04.11.2022, 20:30 St.Galler Kantonalbank Arena
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 16.11.2022, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Lugano
    Fr., 18.11.2022, 20:15 OYM
    EV Zug
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 25.11.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Davos
    So., 27.11.2022, 16:00 Vaudoise Aréna
    LHC Academy
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 30.11.2022, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Lugano
    Fr., 02.12.2022, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
    Mi., 07.12.2022, 19:00 Eisstadion Davos
    HC Davos
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 09.12.2022, 20:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    So., 11.12.2022, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    GCK Lions
    Mi., 21.12.2022, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Genève Futur Hockey
    Fr., 23.12.2022, 20:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Mi., 04.01.2023, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Ambri-Piotta
    Fr., 06.01.2023, 19:45 stimo arena
    EHC Kloten
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 08.01.2023, 15:45 OYM
    EV Zug
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 13.01.2023, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    Mi., 18.01.2023, 20:30 Swiss Life Arena
    GCK Lions
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 20.01.2023, 20:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 22.01.2023, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Davos
    Fr., 27.01.2023, 20:15 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 29.01.2023, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SC Bern Future
    Fr., 03.02.2023, 20:30 St.Galler Kantonalbank Arena
    SC Rapperswil-Jona Lakers
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 05.02.2023, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    LHC Academy
    Mi., 15.02.2023, 19:00 Gottardo Arena
    HC Ambri-Piotta
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    Fr., 17.02.2023, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EHC Kloten
    So., 19.02.2023, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    EV Zug
    Fr., 24.02.2023, 19:45 BCF Arena
    Fribourg-Gottéron Young Dragons
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
    So., 26.02.2023, 17:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    –:–
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Tore
    Diff
    Pts
    1. EV Zug
      9
      9
      0
      0
      0
      0
      0
      39 - 17
      22
      27
    2. SC Rapperswil-Jona Lakers
      10
      5
      0
      3
      0
      0
      2
      40 - 31
      9
      21
    3. HC Lugano
      9
      6
      0
      0
      0
      1
      2
      42 - 26
      16
      19
    4. HC Ambri-Piotta
      9
      5
      0
      0
      0
      0
      4
      27 - 18
      9
      15
    5. EHC Biel-Bienne Spirit
      10
      5
      0
      0
      0
      0
      5
      46 - 47
      -1
      15
    6. LHC Academy
      9
      2
      4
      0
      0
      0
      3
      36 - 32
      4
      14
    7. SCL Young Tigers
      9
      4
      0
      0
      1
      0
      4
      30 - 27
      3
      13
    8. GCK Lions
      9
      3
      1
      0
      0
      1
      4
      35 - 39
      -4
      12
    9. SC Bern Future
      9
      2
      0
      0
      2
      2
      3
      26 - 31
      -5
      10
    10. EHC Kloten
      10
      3
      0
      0
      0
      1
      6
      30 - 46
      -16
      10
    11. HC Davos
      9
      2
      1
      0
      0
      1
      5
      26 - 37
      -11
      9
    12. Genève Futur Hockey
      9
      2
      0
      1
      0
      1
      5
      26 - 36
      -10
      9
    13. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      9
      1
      1
      0
      1
      0
      6
      22 - 38
      -16
      6
    Legende
    • GP = Anzahl gespielte Partien
    • W = Sieg nach regulärer Spielzeit
    • OTW = Sieg nach Verlängerung
    • SOW = Sieg nach Penaltyschiessen
    • SOL = Niederlage nach Penaltyschiessen
    • OTL = Niederlage nach Verlängerung
    • L = Niederlage nach regulärer Spielzeit
    • Tore = Anzahl geschossene Tore - Anzahle erhaltene Tore
    • Diff = Tordifferenz
    • PTS = Anzahl Punkte
  • Darren Boss
    Darren Boss
    09.02.2004

    Verteidiger

    Léo Braillard
    Léo Braillard
    05.07.2005

    Stürmer

    Gaël Christe
    Gaël Christe
    21.08.2004

    Verteidiger

    Janis Dick
    Janis Dick
    11.10.2005

    Stürmer

    Zachary Etique
    Zachary Etique
    20.02.2005

    Stürmer

    Yves-Laurent Fehlmann
    Yves-Laurent Fehlmann
    21.09.2005

    Verteidiger

    Lorin Froidevaux
    Lorin Froidevaux
    20.01.2005

    Stürmer

    Yanis Hug
    Yanis Hug
    16.02.2005

    Verteidiger

    Nicolas Jobin
    Nicolas Jobin
    22.07.2002

    Stürmer

    Guillaume Kaser
    Guillaume Kaser
    04.03.2005

    Stürmer

    Jiyan Kivanç
    Jiyan Kivanç
    13.12.2003

    Stürmer

    Tim  Kunz
    Tim Kunz
    05.11.2002

    Stürmer

    Tommaso Madaschi
    Tommaso Madaschi
    27.04.2005

    Stürmer

    Timo Merz
    Timo Merz
    19.02.2003

    Stürmer

    Noam Micheletti
    Noam Micheletti
    26.12.2005

    Verteidiger

    Leon Montanari
    Leon Montanari
    22.03.2004

    Verteidiger

    David Moser
    David Moser
    07.07.2004

    Verteidiger

    Linus Murkowsky
    Linus Murkowsky
    22.06.2004

    Stürmer

    Timour Namalgue
    Timour Namalgue
    13.02.2004

    Stürmer

    Tobias Ozvalda
    Tobias Ozvalda
    03.10.2003

    Stürmer

    Florian Perrenoud
    Florian Perrenoud
    11.05.2003

    Verteidiger

    Mattheo Reinhard
    Mattheo Reinhard
    26.06.2004

    Stürmer

    Janis Schmid
    Janis Schmid
    07.02.2003

    Stürmer

    Gian-Marco Schmied
    Gian-Marco Schmied
    15.02.2003

    Verteidiger

    Diego Simeoni
    Diego Simeoni
    08.04.2005

    Torhüter

    Pascal Sommer
    Pascal Sommer
    25.12.2005

    Stürmer

    Nico Steinegger
    Nico Steinegger
    31.10.2003

    Stürmer

    Yann Vögeli
    Yann Vögeli
    30.08.2004

    Verteidiger

    Louis Wehrli
    Louis Wehrli
    28.03.2005

    Torhüter

    Sven Wyss
    Sven Wyss
    20.08.2005

    Stürmer

    Oliver von Rohr
    Oliver von Rohr
    15.11.2005

    Stürmer

  • Guido Pfosi
    Guido Pfosi

    Head Coach
    U20-Elit


    +41 79 251 18 87
    gpfosi@ehcb.ch

    Scherrer Simon
    Scherrer Simon

    Assistant Coach
    U20-Elit


    Thomas Zamboni
    Thomas Zamboni

    Off Ice Coach
    U20-Elit


    tzamboni@ehcb-spirit.ch

    Marco Streit
    Marco Streit
    Daniel Gnägi
    Daniel Gnägi

    Medical
    U20-Elit


    danielgnaegi60@gmail.com

    Michael Hofer
    Michael Hofer

    Material
    U20-Elit