U13

U13

U13 – Avancés

Au niveau U13 (années de naissance 2008/09) évoluent nos équipes U13-Elit et U13-A. Les équipes U13-Top sont du ressort de nos clubs partenaires. Cette solution permet d’encourager de manière ciblée les jeunes joueurs au niveau qui leur correspond le mieux.

Au niveau Elit, les joueurs sont préparés au sport de haut niveau, alors que les niveaux Top et A se consacrent au sport de masse. Les joueurs Elit ont 3-4 unités d’entraînement par semaine.
Les matchs des championnats suisses se déroulent sur toute la surface de la patinoire. Des tournois sur une demi-patinoire ainsi que des championnats de Fun Hockey sont organisés.

  • Date/Lieu
    Match
    mer., 06.11.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    16:7
    Brandis Juniors
    sam., 16.11.2019, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:6
    SCL Young Tigers
    sam., 23.11.2019, 14:00 SZ Sagibach
    HC Dragon Thun I
    6:7
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 07.12.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:6
    EHC Olten
    sam., 14.12.2019, 16:30 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    6:7
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 21.12.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:6
    EHC Burgdorf
    sam., 11.01.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:2
    SC Langenthal
    dim., 19.01.2020, 14:00 Hot Shot Arena
    Brandis Juniors
    7:11
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 01.02.2020, 13:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:13
    HC Dragon Thun I
    mer., 05.02.2020, 17:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 22.02.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:7
    SC Bern Future
    dim., 01.03.2020, 10:30 Localnet Arena
    EHC Burgdorf
    12:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 04.03.2020, 17:00 KEB Schoren
    SC Langenthal
    1:8
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 11.03.2020, 17:15 KEB Kleinholz
    EHC Olten
    10:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • Date/Lieu
    Match
    dim., 08.09.2019, 14:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 21.09.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    22:0
    Argovia Stars
    sam., 28.09.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:4
    SCL Young Tigers
    sam., 05.10.2019, 12:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    13:2
    GDT Bellinzona
    dim., 20.10.2019, 16:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:6
    HC Lugano
    sam., 26.10.2019, 11:15 PdG in Bola
    HCAP Giovani
    2:10
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 09.11.2019, 13:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    11:1
    SC Langenthal
    sam., 16.11.2019, 14:30 KEB Margarethen
    EHC Basel Nachwuchs
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 01.12.2019, 12:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:2
    EV Zug
    dim., 08.12.2019, 14:15 KEB Grabengut
    HC Dragon Thun
    3:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 11.12.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:5
    HC Seetal Selection
    dim., 05.01.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:6
    SC Bern Future
    mer., 15.01.2020, 17:30 SZ Iceline Südi
    HC Seetal Selection
    3:8
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 18.01.2020, 16:30 KEB Tägerhard
    Argovia Stars
    4:19
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 25.01.2020, 13:45 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 02.02.2020, 14:00 CS Bellinzona
    GDT Bellinzona
    3:11
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 08.02.2020, 15:00 Cornèr Arena
    HC Lugano
    3:7
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 23.02.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:2
    HCAP Giovani
    mer., 04.03.2020, 18:15 SZ Huttwil
    SC Langenthal
    3:13
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 08.03.2020, 10:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    9:4
    EHC Basel Nachwuchs
    sam., 14.03.2020, 15:15 Academy Arena
    EV Zug
    0:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 21.03.2020, 13:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    HC Dragon Thun
  • Fabrice Binder
    Fabrice Binder
    13.03.2009


    Loïc Bitz
    Loïc Bitz
    09.01.2009


    Noah Blatter
    Noah Blatter
    23.04.2009


    Kilian Bracelli
    Kilian Bracelli
    08.11.2009


    Jérémy Bregnard
    Jérémy Bregnard
    11.09.2009


    Yoncel Cabré
    Yoncel Cabré
    28.01.2008


    Julian Fuhrer
    Julian Fuhrer
    14.06.2008


    Romain Gautier
    Romain Gautier
    22.08.2008

    Gardien

    Nino Gfeller
    Nino Gfeller
    05.09.2008

    Attaquant

    Ian Gilgen
    Ian Gilgen
    15.02.2008


    Jason Gilgen
    Jason Gilgen
    08.12.2009


    Chris Gisiger
    Chris Gisiger
    14.12.2009


    Clay Hari
    Clay Hari
    23.04.2008

    Défenseur

    Cyril Herren
    Cyril Herren
    06.09.2009


    Quirin Ihly
    Quirin Ihly
    08.08.2008


    Artun Izgi
    Artun Izgi
    14.07.2009


    Fynn Joder
    Fynn Joder
    09.03.2009


    Andre Jäggi
    Andre Jäggi
    05.05.2009


    Jakub Kocur
    Jakub Kocur
    04.12.2008


    Dario Kunz
    Dario Kunz
    09.10.2009

    Attaquant

    Dylan Liechti
    Dylan Liechti
    20.08.2008


    Noel Lüdi
    Noel Lüdi
    17.10.2009


    Nolan Mohni
    Nolan Mohni
    30.05.2008


    Jonah Neuenschwander
    Jonah Neuenschwander
    10.03.2009


    Ilja Neufeld
    Ilja Neufeld
    16.05.2008


    Sean O`Neill
    Sean O`Neill
    07.03.2008


    Lenny Pania Ndarabu
    Lenny Pania Ndarabu
    07.11.2009


    Amélie Paroz
    Amélie Paroz
    22.04.2009

    Gardien

    Noah Piccolo
    Noah Piccolo
    16.10.2008


    Sebastian Rachwal
    Sebastian Rachwal
    28.02.2009


    Rio Renfer
    Rio Renfer
    04.02.2008


    Ben Röthlisberger
    Ben Röthlisberger
    19.01.2008


    Linus Rüber
    Linus Rüber
    27.05.2009


    Noe Schneider
    Noe Schneider
    01.09.2009


    Tyler Schreiber
    Tyler Schreiber
    04.12.2008


    Cyrill Schwab
    Cyrill Schwab
    31.08.2009


    Nico Seri
    Nico Seri
    25.07.2008


    Noa Stengel
    Noa Stengel
    16.01.2008


    Julian Städler
    Julian Städler
    13.04.2009


    Dejan Dionys Sutter
    Dejan Dionys Sutter
    26.03.2009


    Nic Tiefenbach
    Nic Tiefenbach
    16.05.2009


    Len Luca Tschanz
    Len Luca Tschanz
    17.02.2008


    Henrik Törmänen
    Henrik Törmänen
    16.06.2009


    Lya von Aesch
    Lya von Aesch
    07.11.2008


    Micha Wyss
    Micha Wyss
    24.07.2009


    Luan Zimmermann
    Luan Zimmermann
    23.06.2009


  • Niklas Lundman
    Niklas Lundman

    Head Coach
    Chef niveau U13- Elit


    +41 78 610 87 28
    nlundman@ehcb.ch

    Peter Steinegger
    Peter Steinegger
    Yan Delémont
    Yan Delémont

    Assistant Coach
    U13-Elit


    Bruno Wyss
    Bruno Wyss

    Assistant Coach
    U13-Elit


    info@ehcb-moskito.ch

    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net