U17-ELIT

U17-ELIT

U17-Elit – Confirmer son potentiel

Dans la catégorie d’âge U17 (années de naissance 2004/2005) se déroule un championnat suisse identique à celui de la National League.
Les joueurs s’entraînent tous les jours et disputent en règle générale deux matchs par semaine.
Les meilleurs talents régionaux de ce niveau sont rassemblés en une équipe, ceci en collaboration étroite avec nos clubs partenaires en U17-Top, soit les SC Lyss, HC Ajoie et HC Uni Neuchâtel.

  • Date/Lieu
    Match
    ven., 13.09.2019, 20:00 KEBO-Halle
    ZSC Lions
    6:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 14.09.2019, 17:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    HC Lugano
    ven., 20.09.2019, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:4
    Rapperswil-Jona Lakers
    dim., 22.09.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:1
    Genève Futur Hockey
    sam., 05.10.2019, 16:00 P. Saint-Léonard Piste 2
    Gottéron MJ Sàrl
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 09.10.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:0
    EHC Kloten
    ven., 11.10.2019, 19:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:4
    SC Bern Future
    dim., 13.10.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:3
    HC Davos
    mer., 16.10.2019, 17:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    SCL Young Tigers
    sam., 19.10.2019, 17:15 SWISS Arena
    EHC Kloten
    0:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 23.10.2019, 18:45 St. Jakob Arena
    EHC Basel Nachwuchs
    2:10
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 26.10.2019, 14:00 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    3:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 30.10.2019, 17:15 Academy Arena
    EV Zug
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 16.11.2019, 14:30 Eisstadion Davos
    HC Davos
    5:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 17.11.2019, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:3
    Genève Futur Hockey
    sam., 23.11.2019, 12:15 Cornèr Arena
    HC Lugano
    4:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 24.11.2019, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:2
    Gottéron MJ Sàrl
    ven., 29.11.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:0
    EHC Basel Nachwuchs
    sam., 30.11.2019, 16:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:4
    ZSC Lions
    sam., 07.12.2019, 16:15 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    1:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 08.12.2019, 16:45 St.Galler Kantonalbank Arena
    Rapperswil-Jona Lakers
    5:6
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 21.12.2019, 14:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    2:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 22.12.2019, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:5
    Lausanne 4 Clubs
    sam., 04.01.2020, 16:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:5
    EV Zug
    dim., 05.01.2020, 16:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:4
    HC Lugano
    ven., 10.01.2020, 20:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    1:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 12.01.2020, 12:45 KEBO-Halle
    ZSC Lions
    1:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 17.01.2020, 16:45 Academy Arena
    EV Zug
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 19.01.2020, 17:00 BCF Arena
    Gottéron MJ Sàrl
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 24.01.2020, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:1
    Rapperswil-Jona Lakers
    dim., 26.01.2020, 14:00 St. Jakob Arena
    EHC Basel Nachwuchs
    0:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 29.01.2020, 17:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 01.02.2020, 15:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    HC Davos
    ven., 14.02.2020, 17:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:1
    EHC Kloten
    dim., 16.02.2020, 14:00 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    1:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 21.02.2020, 18:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:6
    SC Bern Future
  • Date/Lieu
    Match
    sam., 29.02.2020, 16:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:3
    SCL Young Tigers
    dim., 01.03.2020, 16:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    6:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 04.03.2020, 19:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:3
    SCL Young Tigers
    ven., 06.03.2020, 19:00 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 08.03.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    –:–
    SCL Young Tigers
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Buts
    Diff
    Pts
    1. SC Bern Future
      36
      23
      1
      2
      0
      1
      9
      161 - 97
      64
      76
    2. ZSC Lions
      36
      23
      1
      0
      2
      1
      9
      182 - 117
      65
      74
    3. HC Davos
      36
      20
      1
      3
      0
      4
      8
      112 - 86
      26
      72
    4. EHC Biel-Bienne Spirit
      36
      20
      3
      1
      1
      2
      9
      132 - 99
      33
      71
    5. SCL Young Tigers
      36
      19
      0
      1
      1
      3
      12
      121 - 103
      18
      63
    6. EV Zug
      36
      17
      4
      1
      2
      0
      12
      130 - 92
      38
      63
    7. HC Lugano
      36
      17
      0
      3
      1
      5
      10
      111 - 96
      15
      63
    8. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      36
      14
      3
      1
      2
      1
      15
      118 - 120
      -2
      53
    9. EHC Kloten
      36
      13
      2
      1
      2
      1
      17
      98 - 111
      -13
      48
    10. Genève Futur Hockey
      36
      11
      3
      0
      3
      2
      17
      95 - 113
      -18
      44
    11. Rapperswil-Jona Lakers
      36
      10
      3
      2
      0
      2
      19
      91 - 122
      -31
      42
    12. Lausanne 4 Clubs
      36
      10
      1
      0
      1
      0
      24
      104 - 138
      -34
      33
    13. EHC Basel Nachwuchs
      36
      0
      0
      0
      0
      0
      36
      60 - 221
      -161
      0
    Légende
    • GP = nombre de matches joué
    • W = victoires après temps réglementaire
    • OTW = victoires après prolongation
    • SOW = victoires après tirs aux buts
    • SOL = défaites après tirs aux buts
    • OTL = défaites après prolongation
    • L = défaites après temps réglementaire
    • Buts = buts marqués - buts encaissés
    • Diff = différence de buts
    • PTS = points
  • Nando Baumgartner
    Nando Baumgartner
    09.10.2005

    Attaquant

    Alessio Beglieri
    Alessio Beglieri
    05.01.2004

    Gardien

    Lian Bichsel
    Lian Bichsel
    18.05.2004

    Défenseur

    Darren Boss
    Darren Boss
    09.02.2004

    Défenseur

    Léo Braillard
    Léo Braillard
    05.07.2005

    Attaquant

    Jonas Brossard
    Jonas Brossard
    01.02.2004

    Attaquant

    Gaël Christe
    Gaël Christe
    21.08.2004

    Défenseur

    Janis Dick
    Janis Dick
    11.10.2005

    Attaquant

    Zachary Etique
    Zachary Etique
    20.02.2005

    Attaquant

    Yves-Laurent Fehlmann
    Yves-Laurent Fehlmann
    21.09.2005

    Défenseur

    Lorin Froidevaux
    Lorin Froidevaux
    20.01.2005

    Attaquant

    Yanis Hug
    Yanis Hug
    16.02.2005

    Défenseur

    Jiyan Kivanç
    Jiyan Kivanç
    13.12.2003

    Attaquant

    Guillaume Kaser
    Guillaume Kaser
    04.03.2005

    Attaquant

    Jordan Kessi
    Jordan Kessi
    11.10.2004

    Attaquant

    Tommaso Madaschi
    Tommaso Madaschi
    27.04.2005

    Attaquant

    Noam Micheletti
    Noam Micheletti
    26.12.2005

    Défenseur

    Leon Montanari
    Leon Montanari
    22.03.2004

    Défenseur

    David Moser
    David Moser
    07.07.2004

    Défenseur

    Daniel Muff
    Daniel Muff
    14.01.2004

    Attaquant

    Linus Murkowsky
    Linus Murkowsky
    22.06.2004

    Attaquant

    Miles Müller
    Miles Müller
    19.12.2004

    Attaquant

    Timour Namalgue
    Timour Namalgue
    13.02.2004

    Attaquant

    Nolan Schneider
    Nolan Schneider
    05.05.2004

    Défenseur

    Diego Simeoni
    Diego Simeoni
    08.04.2005

    Gardien

    Liors Solomonchuk
    Liors Solomonchuk
    23.03.2005

    Attaquant

    Nico Steinegger
    Nico Steinegger
    31.10.2003

    Attaquant

    Alexis Stengel
    Alexis Stengel
    20.03.2005

    Attaquant

    Mika Streit
    Mika Streit
    04.04.2005

    Attaquant

    Oliver von Rohr
    Oliver von Rohr
    15.11.2005

    Attaquant

    Yann Vögeli
    Yann Vögeli
    30.08.2004

    Défenseur

    Louis Wehrli
    Louis Wehrli
    28.03.2005

    Gardien

    Joel Wyss
    Joel Wyss
    12.05.2005

    Attaquant

  • Patrick Schöb
    Patrick Schöb

    Head Coach
    Chef niveau U17-Elit


    +41 79 214 49 56
    pschoeb@ehcb.ch

    Mike McNamara
    Mike McNamara

    Assistant Coach
    U17-Elit


    mmcnamara@ehcb-spirit.ch

    Hugo Zigerli
    Hugo Zigerli

    Assistant Coach
    U17-Elit


    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net

    Guido Baumgartner
    Guido Baumgartner

    Medical
    U17-Elit


    Hansueli Mäder
    Hansueli Mäder

    Material
    U17-Elit