U20-ELIT

U20-ELIT

U20-Elit – Prouver son talent et faire preuve d’une mentalité de vainqueur

Dans la catégorie d’âge U20 (années de naissance 2001/2002/2003) se déroule un championnat suisse identique à celui de la National League. Les joueurs s’entraînent tous les jours et disputent en règle générale deux matchs par semaine.

  • Date/Lieu
    Match
    ven., 06.09.2019, 20:15 TC Davos
    HC Davos
    4:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 08.09.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:1
    Genève Futur Hockey
    ven., 13.09.2019, 20:00 P. Saint-Léonard Piste 2
    Gottéron MJ
    6:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 14.09.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:1
    EHC Kloten
    ven., 20.09.2019, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:3
    SC Bern Future
    dim., 22.09.2019, 18:15 Cornèr Arena
    HC Lugano
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 27.09.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    5:1
    HC Ambri-Piotta
    dim., 29.09.2019, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    1:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 04.10.2019, 20:31 Vaudoise Aréna
    Lausanne 4 Clubs
    3:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 06.10.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:3
    EV Zug
    ven., 11.10.2019, 20:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 13.10.2019, 16:00 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    2:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 18.10.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:7
    HC Davos
    sam., 19.10.2019, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    0:2
    Gottéron MJ
    ven., 25.10.2019, 20:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    5:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 27.10.2019, 17:30 BOSSARD Arena
    EV Zug
    2:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 01.11.2019, 19:45 Stadio Valascia
    HC Ambri-Piotta
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    sam., 02.11.2019, 19:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:2
    HC Lugano
    ven., 15.11.2019, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:3
    Lausanne 4 Clubs
    dim., 17.11.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:3
    SCL Young Tigers
    ven., 22.11.2019, 20:15 SWISS Arena
    EHC Kloten
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 24.11.2019, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    GCK Lions
    ven., 29.11.2019, 20:15 SWISS Arena
    EHC Kloten
    1:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 01.12.2019, 17:00 Stadio Valascia
    HC Ambri-Piotta
    5:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 06.12.2019, 20:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:3
    Genève Futur Hockey
    dim., 08.12.2019, 17:00 PostFinance-Arena
    SC Bern Future
    2:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    mer., 18.12.2019, 20:30 Ilfishalle
    SCL Young Tigers
    2:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 20.12.2019, 20:30 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    6:4
    HC Lugano
    dim., 22.12.2019, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    4:2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 03.01.2020, 19:45 P. Morges
    Lausanne 4 Clubs
    3:9
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 05.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:2
    HC Davos
    ven., 10.01.2020, 19:45 BOSSARD Arena
    EV Zug
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 12.01.2020, 17:30 BCF Arena
    Gottéron MJ
    1:8
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 17.01.2020, 20:30 Les Vernets
    Genève Futur Hockey
    3:0
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 19.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:3
    HC Ambri-Piotta
    ven., 24.01.2020, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    7:0
    EHC Kloten
    dim., 26.01.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:1
    SC Bern Future
    ven., 31.01.2020, 20:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:4
    SCL Young Tigers
    sam., 01.02.2020, 18:30 Cornèr Arena
    HC Lugano
    4:3
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 14.02.2020, 20:45 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    8:4
    GCK Lions
    dim., 16.02.2020, 13:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:2
    Gottéron MJ
    mer., 19.02.2020, 20:15 Eisstadion Davos
    HC Davos
    4:5
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 21.02.2020, 20:15 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    2:4
    Lausanne 4 Clubs
    dim., 23.02.2020, 17:00 Tissot Arena 2
    EHC Biel-Bienne Spirit
    4:3
    EV Zug
  • Date/Lieu
    Match
    ven., 28.02.2020, 20:30 KEBO-Halle
    GCK Lions
    2:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
    dim., 01.03.2020, 18:00 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    1:4
    GCK Lions
    mer., 04.03.2020, 20:30 KEBO-Halle
    GCK Lions
    3:4
    EHC Biel-Bienne Spirit
    ven., 06.03.2020, 19:30 Tissot Arena
    EHC Biel-Bienne Spirit
    3:1
    GCK Lions
    dim., 08.03.2020, 15:45 KEBO-Halle
    GCK Lions
    8:1
    EHC Biel-Bienne Spirit
  • #
    Team
    GP
    W
    OTW
    SOW
    SOL
    OTL
    L
    Buts
    Diff
    Pts
    1. SC Bern Future
      44
      26
      1
      4
      1
      2
      10
      164 - 121
      43
      91
    2. HC Lugano
      44
      26
      3
      1
      2
      2
      10
      160 - 115
      45
      90
    3. GCK Lions
      44
      26
      3
      1
      2
      2
      10
      168 - 126
      42
      90
    4. SCL Young Tigers
      44
      19
      5
      1
      5
      5
      9
      153 - 129
      24
      79
    5. EV Zug
      44
      19
      3
      2
      3
      5
      12
      146 - 125
      21
      75
    6. EHC Biel-Bienne Spirit
      44
      19
      4
      3
      1
      2
      15
      168 - 128
      40
      74
    7. Genève Futur Hockey
      44
      14
      4
      4
      1
      4
      17
      146 - 145
      1
      63
    8. Lausanne 4 Clubs
      44
      16
      3
      2
      1
      2
      20
      134 - 134
      0
      61
    9. Fribourg-Gottéron Young Dragons
      44
      13
      2
      2
      2
      3
      22
      120 - 162
      -42
      52
    10. HC Davos
      44
      12
      2
      3
      2
      3
      22
      118 - 148
      -30
      51
    11. EHC Kloten
      44
      11
      4
      1
      3
      3
      22
      128 - 167
      -39
      49
    12. HC Ambri-Piotta
      44
      2
      2
      1
      2
      3
      34
      91 - 196
      -105
      17
    Légende
    • GP = nombre de matches joué
    • W = victoires après temps réglementaire
    • OTW = victoires après prolongation
    • SOW = victoires après tirs aux buts
    • SOL = défaites après tirs aux buts
    • OTL = défaites après prolongation
    • L = défaites après temps réglementaire
    • Buts = buts marqués - buts encaissés
    • Diff = différence de buts
    • PTS = points
  • Silvan Aebi
    Silvan Aebi
    16.01.2001

    Défenseur

    Theo Beglieri
    Theo Beglieri
    30.08.2001

    Attaquant

    Jérémie Bärtschi
    Jérémie Bärtschi
    07.09.2002

    Attaquant

    Yves Büschi
    Yves Büschi
    21.04.2001

    Défenseur

    Danilo Donatsch
    Danilo Donatsch
    09.03.2002

    Défenseur

    Lino Erard
    Lino Erard
    28.01.2003

    Gardien

    Lilian Garessus
    Lilian Garessus
    23.04.2003

    Attaquant

    Even Helfer
    Even Helfer
    11.03.2002

    Défenseur

    Tim Hofstetter
    Tim Hofstetter
    04.02.2003

    Attaquant

    Nicolas Jobin
    Nicolas Jobin
    22.07.2002

    Attaquant

    Tom Kessi
    Tom Kessi
    03.02.2003

    Attaquant

    Tim  Kunz
    Tim Kunz
    05.11.2002

    Attaquant

    Timo Merz
    Timo Merz
    19.02.2003

    Attaquant

    Sirel Ollin Moser
    Sirel Ollin Moser
    19.01.2002

    Attaquant

    Maxime Orlov
    Maxime Orlov
    25.02.2003

    Attaquant

    Tamas Ortenszky
    Tamas Ortenszky
    05.01.2002

    Défenseur

    Tobias Ozvalda
    Tobias Ozvalda
    03.10.2003

    Attaquant

    Florian Perrenoud
    Florian Perrenoud
    11.05.2003

    Défenseur

    Gioele Rosa
    Gioele Rosa
    12.03.2002

    Attaquant

    Elvis Schläpfer
    Elvis Schläpfer
    13.03.2002

    Attaquant

    Gian-Marco Schmied
    Gian-Marco Schmied
    15.02.2003

    Défenseur

    Colin Stauffacher
    Colin Stauffacher
    19.07.2002

    Gardien

    Dario Struchen
    Dario Struchen
    07.03.2000

    Attaquant

    Aaro Törmänen
    Aaro Törmänen
    03.06.2001

    Défenseur

    Nicolas Warmbrodt
    Nicolas Warmbrodt
    12.06.2002

    Défenseur

    Nick Wyss
    Nick Wyss
    25.09.2002

    Gardien

    Kai Wyss
    Kai Wyss
    22.05.2000

    Défenseur

    Jeremy Zürcher
    Jeremy Zürcher
    01.09.2001

    Attaquant

  • Guido Pfosi
    Guido Pfosi

    Head Coach
    Chef niveau U20-Elit


    +41 79 251 18 87
    gpfosi@ehcb.ch

    Andreas Götz
    Andreas Götz

    Assistant Coach
    U20-Elit


    goetz_andreas@hotmail.com

    Thomas Zamboni
    Thomas Zamboni

    Off Ice Coach
    U20-Elit


    tzamboni@ehcb-spirit.ch

    Marco Streit
    Marco Streit

    Goalie Coach
    Goali Coach


    +41 79 347 77 48
    padd@gmx.net

    Stefan Christen
    Stefan Christen

    Medical


    Daniel Gnägi
    Daniel Gnägi

    Medical
    U20-Elit


    danielgnaegi60@gmail.com

    Olivier Anken
    Olivier Anken

    Material
    U20-Elit


    Vincent Gamboni
    Vincent Gamboni

    Material
    U20- Elit